INFORMACION: Avda. Diagonal y Berutti – B° La Alborada – TE 4454334.


Requisitos de inscripción a la Escuela de Artes y Oficios

Los requisitos deben ser presentados en B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal -
Berutti y Diagonal como en cualquiera de los sitios en donde se dicten los cursos.

Horarios excel icon

  • Ser mayor de 18 años
  • Primaria Completa
  • Fotocopia de DNI
  • Fotocopia de CUIL

carpinteria

ARTESANÍA EN MADERA FIBROFACIL

B° San Pedro - Av. Sargento Cabral 606 - Asociación Civil "Primavera Azul"

Profesora: Gonzalez Analia

Lunes y Miércoles

14:00 a 17:00hs


electricista

AUX. EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS DOM.

B° 1ro de Mayo - Mz11 C2 - Casa Particular - Flia Velázquez

Profesor: Cabrera Sergio

Miércoles y Jueves

15:00 a 18:00hs

Bº Republica Argentina - Sala Velatoria

Profesor: Coronel Jorge

Miércoles y Viernes

17:00 a 20:00hs

Bº San Juan Bautista - Biblioteca Popular Santiago Renevot - Juan Luis Diaz 1345

Profesor: Ramírez Francisco

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs


bordado mexicano

BORDADO MEXICANO

B° San Pedro - Av. Sargento Cabral 606 - Asociación Civil "Primavera Azul"

Profesor: Castro Cesar

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs


aluminio

CARPINTERÍA EN ALUMINIO

B° San Martin - Fotheringham 678 - ATE Asociación Trabajadores del Estado

Profesor: Franco Ramon

Lunes y Martes

20:00 a 23:00hs


mdf

CARPINTERÍA EN MDF

B° Santa Rosa - Guiraldes 2010 - Casa Particular - Flia Almirón

Profesor: Ledezma Leonardo

Miércoles y Viernes

16:00 a 19:00hs


costura

COSTURA

B° Nam Qom

Profesora: Benitez Graciela

Lunes y Martes/span>

14:00 a 17:00hs


maquillaje

ESTÉTICA FACIAL

B° Eva Perón - Mz57 C20 - Asociación Civil "Luz y Esperanza" - Sra. Sixta Montiel

Profesora: Vera Gisel

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs

Bº San Juan Bautista - Biblioteca Popular Santiago Renevot - Juan Luis Diaz 1345

Profesora: Vera Gisel

Miércoles y Viernes

15:00 a 18:00hs


herrería

HERRERÍA

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal

Profesor: Martinez Enrique

Martes y Viernes

15:30 a 18:30hs


manicura

MANICURA Y PEDICURA

B° Santa Rosa - Guiraldes 2010 - Casa Particular - Flia Almirón

Profesora: Bareiro Mirta

Martes y Jueves

16:00 a 19:00hs

B° 1ro de Mayo - Mz11 C2 - Casa Particular - Flia Velázquez

Profesora: Benitez Graciela

Lunes y Martes

18:00 a 21:00hs


bisutería

MANUALIDADES Y ACCESORIOS EN BISOUTERI 1

B° San Martin - Fotheringham 678 - ATE Asociación Trabajadores del Estado

Profesora: Fachini Monica

Lunes y Martes

14:00 a 17:00hs


mecánica

MECÁNICA DE MOTOS

Bº Mariano Moreno - Paraguay 3025 - Sr. Javier Amarilla

Profesor: Amarilla Javier

Lunes y Martes

15:00 a 18:00hs

B° Nam Qom

Profesor: Amarilla Javier

Jueves y Viernes

15:00 a 18:00hs


goma eva

MODELADO EN GOMA EVA

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal/span>

Profesora: Escalante Mirian

Jueves y Sábado

14:00 a 17:00hs


operador pc

OPERADOR DE PC

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal

Profesor: Cabrera Matías

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


panadería

PANADERÍA

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal

Profesor: Cabrera Lucas

Lunes y Miércoles

14:00 a 17:00hs

B° Eva Perón - E.P.E.S N°41 - Asoc. Civil (CeCaP)

Profesor: Cabrera Lucas

Martes y Jueves

14:00 a 17:00hs


pastelería

PASTELERÍA

B° Eva Perón - Mz57 C20 - Asociación Civil "Luz y Esperanza" - Sra. Sixta Montiel

Profesor: Castro Cesar

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs

B° Eva Perón - E.P.E.S N°41 - Asoc. Civil (CeCaP)

Profesora: Pereyra Cinthya

Lunes y Miércoles

14:00 a 17:00hs


split

REFRIGERACIÓN

B° Eva Perón - Mz57 C20 - Asociación Civil "Luz y Esperanza" - Sra. Sixta Montiel

Profesor: Velazquez Ramón

 

 

REP. Y MANTENIMIENTO DE SPLIT

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal

Profesor: Velazquez Ramón

Lunes y Jueves

17:00 a 20:00hs

B° San Martin - Fotheringham 678 - ATE Asociación Trabajadores del Estado

Profesor: Coronel Jorge

Lunes y Martes

17:00 a 20:00hs


serigrafía

SERIGRAFÍA

B° Eva Perón - E.P.E.S N°41 - Asoc. Civil (CeCaP)

Profesor: Villagra Fredy

Miércoles y Viernes

14:00 a 17:00hs


crochet

TEJIDO Y CROCHET

Bº Republica Argentina - Sala Velatoria

Profesor: Gladys Zalazar

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs