INFORMACIÓN: Avda. Diagonal y Berutti – B° La Alborada – TE 4454334.

Requisitos de inscripción a la Escuela de Artes y Oficios

Los requisitos deben ser presentados en B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal -
Berutti y Diagonal como en cualquiera de los sitios en donde se dicten los cursos.

Horarios excel icon

  • Ser mayor de 18 años
  • Primaria Completa
  • Fotocopia de DNI
  • Fotocopia de CUIL

electricista

AUX. EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS DOM.

B° La Nueva Formosa - Mz31 C19 - Calle 18 y Brandsen - Lote150 S"C"

Profesor: Coronel Jorge

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs


bartender

BARTENDER

B° San Martín - Sede UTHGRA - Moreno 1244

Profesor: Ramirez Sergio

Miércoles y Viernes

14:00 a 17:00hs


belleza de manos y pies

BELLEZA DE MANOS Y PIES

B° Villa Lurdes Francisco Bosh y Estanilao del campo

Profesora: Vera Gisel

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


bio arte

BIO ARTE

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Beruti y Diagonal

Profesora: Almirón Gladis

Martes y Viernes

15:00 a 18:00hs


aluminio

CARPINTERÍA EN ALUMINIO

B° San Martín - ATE - Fotheringham 658

Profesor: Franco Ramon

Lunes y Martes

18:00 a 21:00hs


costura

COSTURA CREATIVA

B° San Francisco - Emilio Senes 285

Profesora: Benitez Graciela

Miércoles y Viernes

14:00 a 17:00hs


maquillaje

ESTÉTICA FACIAL

B° Villa Lurdes Francisco Bosh y Estanilao del Campo

Profesora: Vera Gisel

Martes y Viernes

15:00 a 18:00hs


mdf

FIBRO FÁCIL

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Beruti y Diagonal

Profesora: Gonzalez Analia

Miércoles y Jueves

14:30 a 17:30hs

 

B° San Martín - ATE - Fotheringham 658

Profesora: Gonzalez Analia

Lunes y Martes

15:00 a 18:00hs


herreria

HERRERÍA

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Beruti y Diagonal

Profesor: Martínez Enrique

Jueves y Viernes

16:00 a 19:00hs


herreria

HERRERÍA ARTESANAL

B° Eva Perón - Mz47 - Club 13 de Junio por las calles Raúl Visiconti y Vicente Solano

Profesor: Martínez Enrique

Lunes y Miércoles

16:00 a 19:00hs


maquillaje

MAQUILLAJE

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Beruti y Diagonal

Profesora: Fachini Monica

Lunes y Miércoles

14:30 a 17:30hs


mdf

MANTENIMIENTO DE PISCINAS

B° Lote 4 - Patagonia 3675 - "Lo de Tili" (150mts del Club Caza y Pesca)

Profesor: Salinas Javier

Martes y Viernes

15:00 a 18:00hs


mecánica

MECÁNICA DE MOTOS

Bº Mariano Moreno - Paraguay 3025 - Sr. Javier Amarilla

Profesor: Amarilla Javier

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


goma eva

MODELADO EN GOMA EVA

B° Eva Perón - Mz80 casa 15/16 Casita de Belen

Profesora: Escalante Mirian

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


panadería

PANADERÍA

B° La Alborada - Beruti y Diagonal - Centro de Capacitación Municipal

Profesor: Cabrera Lucas

Martes y Viernes

14:00 a 17:00hs


panadería

REPOSTERÍA

B° San Martín - Sede UTHGRA - Moreno 1244

Profesora: Pereira Cinthya

Martes y Jueves

14:00 a 17:00hs

 

Bº San Juan I

Profesora: Pereira Cinthya

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


split

REP. Y MANTENIMIENTO DE SPLIT

B° 1ro de Mayo - Mz11 C2 - Casa Particular - Flia Velázquez

Profesor: Velazquez Ramón

Lunes y Jueves

17:00 a 20:00hs

 

Bº Rep. Argentina - Capilla Sala Velatoria - Somacal esq. Armando de Vita y Lacerra

Profesor: Velazquez Ramón

Martes y Viernes

17:00 a 20:00hs

 

Bº San Juan Bautista - Juan Luis Diaz 1345

Profesor: Coronel Jorge

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


crochet

TEJIDO Y CROCHET

Bº Rep. Argentina - Capilla Sala Velatoria - Somacal esq. Armando de Vita y Lacerra

Profesora: Zalazar Gladys

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


crochet

TEJIDO

B° Villa Lurdes Francisco Bosh y Estanilao del campo

Profesora: Mendez Sara

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs