Numerosos barrios de la ciudad, como de localidades cercanas, tuvieron recientemente mucha actividad por una nueva fecha del Torneo de Fútbol Comunitario organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Formosa.

Durante el fin de semana anterior los protagonistas del certamen que otorga un ascenso a la categoría C de la Liga Formoseña de Fútbol, tuvieron la posibilidad de volver a las canchas para buscar hacerse fuertes en cada una de las zonas, en busca de la clasificación a la siguiente instancia del torneo.

Además, gran cantidad de aficionados movilizó nuevamente esta acertada iniciativa que ya forma parte del calendario anual desde hace algunos años, lo que al mismo tiempo sirve de contención para miles de jóvenes que encuentran en el deporte la posibilidad de desarrollar sus habilidades y sentirse realizados.

Estos fueron todos los resultados de la fecha disputada:

Atlético Santa Rosa 2 (Rubén Sugasti y Franco Gauna) – Qom Llala'Q pi 0.

Resguardo F.C. 1 (Miguel Ávila) - Sportivo Qom 1 (Víctor López).

Real Resguardo 2 (Guillermo Gamarra 2) - Atlético Villa del Carmen 0.

El Taladro 0 - Atlético Mojón 3 (Franco Recalde, Roberto Maldonado y Elvio González).

Atlético Ateneo 1 (Juan Amarilla) - Deportivo La Banda 0.

Santo de Avellaneda 3 (Nelson González y Damián González 2) - San Antonio de Padua 1 (Silvano Gómez).

Chadopis F.C. 2 (Juan Franco 2) - Deportivo La Floresta 0.

12 de Octubre Namqom 3 (Luis Francia, Marcelo Rojas y Andrés Alegre) - Deportivo Villa del Carmen 1 (Jorge Fernández).

Juventud Unida 1 (Antonio Ríos) - Villarreal 2 (Gastón Villarreal y Marcos Osorio).

El Bajo San Juan 4 (Claudio Acosta, Sergio Muñoz y Orlando Monchi) - El Mono F.C 2 (Leandro Ayala y Jorge Maciel).

Diablos Rojos 2 (Julio Figueredo y Antonio Stefani) - Atlas 2 (José Flores 2).

Atlético Canalla 0 - Pintores Unidos 2 (Daniel Espínola 2).

Laguna Siam 2 (Miguel Rojas y Víctor Centurión) - Deportivo Nacional 2 (Francisco Piris y Cecarai Ceballo).

Nacional Formosa 0 - Defensores de Villa del Carmen 2 (Renzo Ortiz y Nicolás Mongelos).

San Isidro 1 (Ramón Molina) - Facundo Quiroga 4 (Marcelo Centurión, Fabricio Aguayo 2 y Mauro Ríos).

4 de Marzo 1 (Jonathan Cuevas) - La Winter 3 (Sergio Arias, Ángel Ávila y César Molina).

San Hilario 1 (Leandro Barrios) - 19 de Abril (Misión Laishí) 2 (Ezequiel Coglan y Javier Waiman).

San Antonio (Misión Laishí) 1 (Jorge Pellegrini) - Qompi (Misión Laishí) 1 (Celso González).

Agua Potable (Misión Laishí) 0 - Étnico (Misión Laishí) 3

(Richard Echeverría 2 y Facundo Enciso).

Defensores de Curuzú 1 (Gabriel Bogado) – Tigre de San Juan 4 (Nicolás Fernández 4).

Deportivo Luján 2 (Ramiro Méndez 2) - Los Leones 0.

Lisbel Rivira 0 – Estrella del Norte 0.

Defensores de San Antonio 2 (Daniel Benítez y Hugo Estigarribia) - Villa 14 1 (Ricardo Donovan).

San Nicolás (Mojón de Fierro) 0 - Defensores del 20 de Julio) 4 (Edgardo Salinas, Edgar Segovia y José Medina).

Atlético Bolívar 2 (Exequiel Barrios y Jorge Fernández) - 8 de Diciembre 2 (Rubén Cantero y Franco Cabrera).

Comentarios