INFORMACION: Avda. Diagonal y Berutti – B° La Alborada – TE 4454334.


Requisitos de inscripción a la Escuela de Artes y Oficios

Los requisitos deben ser presentados en B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal -
Berutti y Diagonal como en cualquiera de los sitios en donde se dicten los cursos.

Horarios excel icon

  • Ser mayor de 18 años
  • Primaria Completa
  • Fotocopia de DNI
  • Fotocopia de CUIL

aluminio

CARPINTERÍA EN ALUMINIO

B° San Martin - ATE - Fotheringham casi Eva Perón

Profesor: Franco Ramon

Martes y Jueves

17:00 a 20:00hs


mdf

CARPINTERÍA EN MDF

B° Santa Rosa - Guiraldes 2010

Profesor: Ledesma Leonardo


costura

COSTURA

B° Lisbel Rivira - COMEDOR MITAICULAI - MZ K C18

Profesora: Benítez Graciela

Lunes y Sábados

15:00 a 18:00hs


electricista

ELECTRICIDAD DOMICILIARIA

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesor: Cabrera Sergio

Martes y Sábado

15:00 a 18:00hs

B° Guadalupe - CASA DEL MILITANTE - Corrientes Esq. Territorios Nacionales

Profesor: Ramírez Francisco

Martes y Jueves

15:00 a 18:00hs

B° Villa Lourdes - Emilio Senes 1270

Profesor: Ramírez Francisco

Lunes y Miércoles

14:30 a 17:30hs

B° Namqom

Profesor: Cabrera Sergio

Miércoles y Viernes

15:00 a 18:00hs


goma eva

GOMA EVA

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesora: Escalante Myrian

B° 1ro de Mayo - Mz3 C1

Profesora: Escalante Myrian


herrería

HERRERÍA ARTESANAL

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesor: Martínez Enrique

Martes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


manicura

MANICURA Y PEDICURA

B° Guadalupe - CASA DEL MILITANTE - Corrientes Esq. Territorios Nacionales

Bareiro Mirtha

Lunes y Viernes

15:00 a 18:00hs


maquillaje

MAQUILLAJE

B° Guadalupe - CASA DEL MILITANTE - Corrientes Esq. Territorios Nacionales

Profesora: Pereira Soledad

Lunes y Miércoles

14:30 a 17:30hs

B° San Martin - ATE - Fotheringham casi Eva Perón

Profesora: Fachini Monica

Lunes y Miércoles

14:30 A 16:30hs

B° Villa Lourdes - Emilio Senes 1270

-

B° 1ro de Mayo - Mz3 C1

Profesora: Pereira Soledad

Martes y Jueves

14:30 a 17:30hs

B° Eva Perón - E.P.E.S N° 41

B° Namqom

-


operador pc

OPERADOR DE PC

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesor: Cabrera Matías

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs


ornamentación

ORNAMENTACIÓN DE EVENTOS

B° Guadalupe - CASA DEL MILITANTE - Corrientes Esq. Territorios Nacionales

Profesora: Florentín Adelaida

Viernes

09:00 a 11:00hs

Viernes

18:00 a 21:00hs

B° San Martin - ATE - Fotheringham casi Eva Perón

Profesora: Florentín Adelaida

Lunes

18:00 a 21:00hs

Jueves

18:00 a 21:00hs


oxicorte soldadura

OXICORTE Y SOLDADURA EN OXIGAS

B° Fontana - Taller Maipú - Maipú 1845

Profesor: Ortiz Roberto

Lunes, Mierc. y Viernes

18:00 a 20:00hs


panaderia repostería

PANADERÍA Y REPOSTERÍA

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesor: Cabrera Lucas

Jueves y Viernes

14:00 a 17:00hs

B° Santa Rosa - Guiraldes 2010

Profesor: Castro Cesar

B° Los Inmigrantes - MZ42 C9

Profesor: Castro Cesar


split

REFRIGERACIÓN
REPARACIÓN DE SPLIT Y ACONDICIONADORES DE AIRE

B° San Martin - ATE - Fotheringham casi Eva Perón

Profesor: Coronel Jorge

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs

B° 1ro de Mayo - Mz3 C1

Profesor: Orellano Carlos

Lunes y Miércoles

14:00 a 17:00hs

B° Republica ARgentina - Mz 49

Profesor: Velazquez Ramon

Lunes, Mierc. y Viernes

20:00 a 22:00hs


serigrafía

SERIGRAFIA

B° La Alborada - Centro de Cap. Municipal - Berutti y Diagonal

Profesor: Villagra Fredy

Lunes y Miércoles

15:00 a 18:00hs